Заказ талонов: 8 (017) 317-33-30

Горячая линия: 8 (017) 363-07-74

Факс: 8 (017) 354-96-08

Вызов врача на дом: 8 (017) 378-62-48
8 (017) 363-74-60
8 (017) 365-42-94

Телефон доверия: 8 (017) 364-07-78

Справка: 8 (017) 365-14-42

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Профилактика болезней сердца

На здоровье населения влияют различные факторы, как личностные, так и действующие на уровне каждой семьи и всего населения в целом. Примерами таких факторов являются характер питания, уровень осведомленности, образ жизни, соблюдение санитарных норм и доступность медицинских услуг. Немаловажную роль при этом играют социально-экономические условия, влияющие на степень уязвимости к воздействию факторов риска.

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной преждевременной смерти и инвалидности. В основе патологии обычно лежит атеросклероз, который развивается незаметно в течение многих лет и обычно проявляется в дальнейшем определенной симптоматикой. Смерть, инфаркт миокарда и инсульт часто случаются внезапно, когда невозможно оказать квалифицированную медицинскую помощь… Значительное количество случаев ССЗ  зависят от стиля жизни и физиологических факторов. Снижение факторов риска, несомненно, приводит к снижению заболеваемости и смертности. Каких целей необходимо достигнуть в борьбе с факторами риска?

  • Избыточный вес и ожирение. Предотвращение избытка веса или уменьшение уже имеющегося является важной целью. Ограничение общего потребления калорий и регулярные физические упражнения нужно рекомендовать пациентам с ожирением или избыточным весом.
  • Отказ от курения. Все курильщики должны быть нацелены на полное прекращение курения любых форм табака.
  • Выбор здоровой пищи. Все лица должны получить профессиональную консультацию по выбору пищи и соблюдать диету, которая ассоциируется с минимальным риском развития ССЗ.

Общие рекомендации:

  • пища должна быть разнообразной, энергетическое потребление должно быть оптимальным для поддержания идеального веса;
  • должно поощряться потребление продуктов: фрукты и овощи, цельные зерна злаков и хлеб, нежирные молочные продукты, нежирное мясо, рыба.
  • Повышение физической активности.

Всем пациентам нужно объяснить, что повышение их физической активности ассоциируется с наиболее низким уровнем развития ССЗ. Хотя целевыми являются физические упражнения длительностью полчаса в день в большинстве дней недели, более умеренная активность также проводится с пользой для здоровья. Здоровым людям должна быть рекомендована физическая активность, соответствующая их ежедневному режиму, предпочтительно 30-45 минут 4-5 раз в неделю, с достижением частоты сокращений сердца 60-75% максимальной. Для пациентов с установленным ССЗ рекомендации должны основываться на всестороннем клиническом обследовании, включающем результаты нагрузочной пробы.

Для эффективной профилактики ССЗ и их осложнений необходимо выполнять всего 6 правил:

  1. Контролировать артериальное давление.
  2. Контролировать уровень холестерина.
  3. Правильно питаться.
  4. Заниматься физическими упражнениями.
  5. Не начинать курить или бросить, каким бы трудным это не казалось.
  6. Попытаться избегать длительных стрессов.

Мы на карте