Заказ талонов: 8 (017) 317-33-30

Горячая линия: 8 (017) 363-07-74

Факс: 8 (017) 354-96-08

Вызов врача на дом: 8 (017) 378-62-48
8 (017) 363-74-60
8 (017) 365-42-94

Телефон доверия: 8 (017) 364-07-78

Справка: 8 (017) 365-14-42

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

11 ИЮЛЯ 2022 ГОДА - ДЕНЬ ПРОФИЛАКТИКИ АЛКОГОЛИЗМА

Проблемы, связанные с высоким уровнем потребления алкоголя населением, представляют собой реальную угрозу демографической безопасности, препятствуют устойчивому развитию белорусского общества и государства. В республике работа по профилактике потребления алкоголя находится в фокусе государственной политики Республики Беларусь на всех уровнях её реализации.

На постоянной основе реализуются профилактические мероприятия, направленные на минимизацию негативного влияния факторов, влияющих на ее приобщение к потреблению алкоголя:

  • проводятся тематические родительские собрания, круглые столы, встречи по вопросам информирования о негативных медицинских и социально-правовых последствиях потребления алкоголя;
  • проводятся профилактические проекты по формированию навыков здорового образа жизни, безопасного и ответственного поведения (например, «Учреждение образования здорового образа жизни», «Мой стиль жизни сегодня – мое здоровье завтра!», «Мой стиль жизни – здоровье» (для юношей) и «Быть здоровой – это классно!» и др.);
  • внедряются в образовательные программы факультативные занятия, направленные на формирование навыков здорового образа жизни (например, «Правила в моей жизни», «Учимся жить в мире и согласии», «Культура здорового образа жизни» и др.);
  • проводятся обучающие семинары для работников учреждений образования по вопросам профилактики потребления алкоголя обучающейся молодежью, в том числе, обучение эффективным стратегиям предупреждения потребления алкогольной продукции несовершеннолетними.

Кроме того, в городских, районных физкультурно-оздоровительных, спортивных центрах и физкультурно-спортивных клубах проводятся занятия по здоровому образу жизни.

Общественными организациями и объединениями осуществляется проведение образовательных и мотивационных акций для различных групп населения. В деятельность по профилактике пьянства и алкоголизма  вовлечены и Белорусская православная церковь, Белорусское Общество Красного Креста и другие, которые проводят духовное сопровождение лиц, склонных к алкоголизму. Общественными организациями осуществляется активная работа по реабилитации лиц, с синдромом зависимости от алкоголя, оказание им разносторонней социальной и консультативной помощи.

Что касается медицинской помощи, то в стране есть 29 наркологических отделений, а также 28 стационаров дневного пребывания. Помимо традиционного оказания медпомощи в центрах «Психиатрия – наркология», в профильных стационарах, предоставлена возможность оказывать наркологическую помощь на анонимной основе. На смену традиционным методам лечения алкоголизма пришли новые подходы к организации комплексной медико-социальной помощи, которые позволяют удерживать пациентов в ремиссии более длительное время. Кроме того, на базе РНПЦ психического здоровья проводится краткосрочная реабилитация пациентов, страдающих зависимостью от алкоголя, с последующей возможностью долгосрочной реабилитацией при взаимодействии с общественными сообществами.

Мы на карте