Заказ талонов: 8 (017) 317-33-30

Горячая линия: 8 (017) 363-07-74

Факс: 8 (017) 354-96-08

Вызов врача на дом: 8 (017) 378-62-48
8 (017) 363-74-60
8 (017) 365-42-94

Телефон доверия: 8 (017) 364-07-78

Справка: 8 (017) 365-14-42

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

20 марта - Всемирный день здоровья полости рта

Ежегодно 20 марта по инициативе Всемирной стоматологической федерации во всем мире отмечается Всемирный день здоровья полости рта.

Уход за полостью рта является одним из основных компонентов общей профилактики и заботе об организме. Более 90% мирового населения страдают от стоматологических заболеваний. Но многие стоматологические заболевания можно легко устранить на ранней стадии, либо и вовсе предотвратить, если более ответственно относиться к личной гигиене полости рта.

Правила для сохранения здоровых зубов:

Регулярная гигиена полости рта.

Правильная гигиена полости рта заключается в домашней чистке зубов минимум два раза в день, а также использовании дополнительных средств гигиены (зубные нити, межзубные ершики, ополаскиватели, щетки для протезов и др.). Также стоит проводить профессиональную гигиену полости рта.

Соблюдайте основные правила чистки зубов: ежедневная чистка минимум 2 раза в день (после завтрака и перед сном); оптимальное время чистки – 2-3 минуты; чистить следует вертикальными «выметающими» движениями (не менее 10 движений на одном месте), располагая зубную щетку горизонтально на десне под углом 45 градусов, заканчивать – круговыми движениями по щечным и губным поверхностям при сомкнутых челюстях с захватом зубов и десен; щетка должна быть подобрана индивидуально по степени жесткости; использование дополнительных средств (зубную нить, межзубные ершики, ополаскиватель), т.к. с помощью щетки можно удалить лишь 75% зубного налета; детям до 6-ти лет чистку зубов должны осуществлять родители.

Помимо ежедневной чистки зубов, утром и вечером рекомендуется пользоваться специальными средствами для полоскания полости рта. Ополаскиватель оказывает эффективное и комплексное воздействие на разные группы микроорганизмов и может помочь предотвратить воспаление дёсен и защитить зубы от кариеса, освежает дыхание, не нарушает местную микрофлору и надолго сохраняет чувство комфорта.

Рациональное питание

Для предупреждения стоматологических заболеваний крайне важно правильно организовать рацион и режим питания в соответствии с потребностями организма, которое будет сбалансировано по содержанию и количеству белков, жиров, витаминов, углеводов. Стоматологическая диета – это ограничение частоты потребления углеводов. Количество приемов пищи не должно превышать 5-6 раз в день, включая 3 основных приема пищи и 2 перекуса. Стоит минимизировать потребление таких продуктов, как конфеты и шоколад, пища с большим содержанием углеводов, газированные сладкие напитки, алкогольные напитки.

Регулярное посещение стоматолога

Посещайте стоматолога 1–2 раза в год (в идеале - каждые полгода) для профилактического осмотра. Это обеспечит своевременное назначение и проведение профилактических мероприятий, а при необходимости, и лечение зубов.

Соблюдение этих простых правил поможет

сохранить Ваши зубы здоровыми!

Мы на карте